Programm zum 21.Open Air Filmfest 1997

Donnerstag, 14.August

Open Air ab 20 Uhr im Braunshardter Tännchen

  • 20:00 Uhr: Live-Musik: Animalaw
  • 21:30 Uhr: Eröffnung

Beginn Kurzfilmprogramm

  • 21:40 Uhr: Argus
  • 21:49 Uhr: Schatten der Vergangenheit
  • 22:04 Uhr: Whodunit?!
  • 22:14 Uhr: Fake!
  • 22:29 Uhr: Eintag
  • 22:35 Uhr: Kalter Schlaf
  • 23:18 Uhr: Late At Night
  • 23:24 Uhr: Manhattan
  • 23:32 Uhr: Maria s Ei
  • 23:44 Uhr: Bitte Warten
  • 23:51 Uhr: Ich freu mich so!
  • 23:57 Uhr: Als ich die Welt verstand
  • 24:05 Uhr: You are the One
  • 24:12 Uhr: Der Schatz des Zaren
  • 24:20 Uhr: Stroke
  • 24:37 Uhr: Bombenstimmung
  • 24:51 Uhr: Jetzt kommt ein Karton

Langer Spielfilm

  • 24:59 Uhr: Mein geheimer Garten


Freitag, 15.August

13 Uhr Kurzfilmprogramm im Kommunalen Kino Weiterstadt

  • 13:00 Uhr: Don t Worry My Friend
  • 13:20 Uhr: Astral
  • 13:39 Uhr: Home on the Range
  • 13:52 Uhr: Hachi
  • 13:56 Uhr: Feige mit Wodka
  • 14:00 Uhr: Überleben wir das Jahr 2000?
  • 14:08 Uhr: Ma Baby
  • 14:13 Uhr: Aller guten Dinge sind drei!
  • 14:19 Uhr: Ein kurzer Film über die Liebe
  • 14:23 Uhr: Hallo
  • 14:29 Uhr: Anna in höchster Not
  • 14:36 Uhr: Mister Patuta
  • 14:39 Uhr: Das Messer kommt immer zuerst
  • 14:46 Uhr: Liebe bis zuletzt
  • 14:58 Uhr: Westend
  • 15:18 Uhr: Finders, Keepers...
  • 15:31 Uhr: Shahrzadeh Scampolo
  • 15:49 Uhr: Nightout
  • 16:10 Uhr: Bonjour Paris
  • 16:28 Uhr: Ashes
  • 16:36 Uhr: Abheben
  • 16:43 Uhr: James Bond 007 - Im Angesicht ihrer Majestät
  • 16:53 Uhr: Erlösung
  • 17:09 Uhr: Und wenn der Lärm vorbei ist, gönnt man sich auch mal ein Glas Limo
  • 17:22 Uhr: Ninos en la via
  • 17:50 Uhr: One Sweet Night
  • 18:08 Uhr: The Four Last Movements of Verity Iles

Open Air ab 20 Uhr im Braunshardter Tännchen

  • 20:00 Uhr: Live-Musik: Grand Central

Beginn Kurzfilmprogramm

  • 21:35 Uhr: Shotdown
  • 21:43 Uhr: Der Wille des Menschen ist ein Himmelsreich
  • 21:55 Uhr: Leckdonalds
  • 22:00 Uhr: Die Ungepflegten
  • 22:08 Uhr: Lukten av mann
  • 22:16 Uhr: Lost and Found
  • 22:27 Uhr: Akt.ion
  • 22:32 Uhr: Der Steuermann
  • 22:46 Uhr: Buddy - Good Friend
  • 23:04 Uhr: Mum, I am Fine
  • 23:10 Uhr: Hingerichtet
  • 23:17 Uhr: The Oath
  • 23:32 Uhr: Ein Schitte
  • 23:35 Uhr: Sand und Steine
  • 23:38 Uhr: Nichts hat Bedeutung
  • 23:43 Uhr: Juressikas Tag
  • 23:45 Uhr: Mox
  • 23:51 Uhr: Killing Heinz
  • 23:57 Uhr: XXL
  • 24:02 Uhr: Male
  • 24:10 Uhr: Femme
  • 24:17 Uhr: Ein perfekter Mord
  • 24:25 Uhr: Rubicon
  • 24:34 Uhr: Framed
  • 24:40 Uhr: Original Skin

Langer Spielfilm

  • 24:59 Uhr: Xaver und sein außerirdischer Freund


Samstag, 16.August

13 Uhr Kurzfilmprogramm im Kommunalen Kino Weiterstadt

  • 13:00 Uhr: Open-Screening (Filme)
  • 14:00 Uhr: Pulp Dogs
  • 14:07 Uhr: Headcrash - geboren um schön zu werden
  • 14:14 Uhr: Planet Jensen
  • 14:23 Uhr: Webschedap
  • 14:28 Uhr: Endlich Entspannung
  • 14:35 Uhr: Der Sonderbau
  • 14:51 Uhr: Hinter dem Regenbogen
  • 14:56 Uhr: Lola
  • 15:11 Uhr: Aide Memoire - ein schwules Gedächtnisprotokoll
  • 15:30 Uhr: Wenn es Euch interessiert
  • 15:34 Uhr: Rosen für Altötting
  • 15:51 Uhr: Cloison
  • 15:58 Uhr: Master of the Fist
  • 16:24 Uhr: 100 Jahre Kino sind genug
  • 16:42 Uhr: American Showdown I - IV
  • 16:56 Uhr: ../Karussell/Impr.exe_
  • 17:05 Uhr: Bulle
  • 17:09 Uhr: Sperrmüll
  • 17:19 Uhr: Maultaschen
  • 17:46 Uhr: Blubbler
  • 17:50 Uhr: Fleur Fatale
  • 17:59 Uhr: Oh Mitternacht, oh Sonnenschein

Open Air ab 19 Uhr im Braunshardter Tännchen

  • 19:00 Uhr: Open-Screening (Video)
  • 20:00 Uhr: Live-Musik: Miss Cheekys Blues Disaster

Beginn Kurzfilmprogramm

  • 21:35 Uhr: Frau Tucker und Frau Rauhfuss
  • 21:41 Uhr: Busby
  • 21:47 Uhr: Life Is Too Short To Dance With Ugly Women

Super-8-Wettbewerb

  • 22:00 Uhr: Kulli Kulli
  • 22:05 Uhr: Mandelino Mandelmann
  • 22:10 Uhr: Die Woche
  • 22:15 Uhr: G
  • 22:18 Uhr: Morgenröte
  • 22:22 Uhr: Easy Way Out
  • 22:25 Uhr: Lux aeterna
  • 22:42 Uhr: Ikarus
  • 22:46 Uhr: B-Movie
  • 22:50 Uhr: Revolution
  • 22:55 Uhr: Seeds
  • 22:57 Uhr: Das Forsthaus
  • 23:04 Uhr: Love Parade
  • 23:06 Uhr: Klick

Ende Super-8-Wettbewerb, Stimmenabgabe

  • 23:12 Uhr: Signing Off
  • 23:29 Uhr: Vom Schwein
  • 23:41 Uhr: Flirrulenz
  • 23:45 Uhr: Kaine Gnade II
  • 23:58 Uhr: Loop
  • 24:07 Uhr: Hotel
  • 24:10 Uhr: Liebe ist Geschmackssache
  • 24:26 Uhr: 01:48 AM
  • 24:32 Uhr: Zeig Dich
  • 24:43 Uhr: Invasion aus dem Weltall
  • 24:47 Uhr: Smack

Lange Spielfilme

  • 24:59 Uhr: The Secret Adventures of Tom Thumb
  • 25:59 Uhr: The Killer


Sonntag, 17.August

13 Uhr Kurzfilmprogramm im Kommunalen Kino Weiterstadt

  • 13:00 Uhr: Red Exile
  • 13:04 Uhr: Pteranodon
  • 13:27 Uhr: Prime Time
  • 13:41 Uhr: Kairo
  • 13:50 Uhr: Entführung in D-Moll
  • 14:07 Uhr: Heimfahrt
  • 14:20 Uhr: Gedanken an Laura
  • 14:25 Uhr: Thorsten Thaner 27 ein neuer Stern am Schlagerhimmel
  • 14:37 Uhr: Schichtwechsel
  • 14:42 Uhr: Schienenersatzverkehr
  • 14:50 Uhr: Die Vergessenen
  • 14:57 Uhr: Alleingang
  • 15:14 Uhr: Wer hat Angst vorm Weihnachtsmann?
  • 15:32 Uhr: Nachtlicht
  • 15:46 Uhr: Auf der Suche nach einem Unbekannten
  • 16:20 Uhr: Schwarzes Semester
  • 16:35 Uhr: A Nostalgic Reminder of the Past
  • 16:40 Uhr: Der Tenor
  • 16:45 Uhr: Aus dem Leben eines Frosches
  • 16:47 Uhr: Democracia Partikular
  • 17:19 Uhr: Akte A
  • 17:29 Uhr: Steinich
  • 17:36 Uhr: Captain Cosmotic
  • 17:39 Uhr: Die Freax klären auf
  • 17:53 Uhr: Storm
  • 17:57 Uhr: Rendez-Vous
  • 18:13 Uhr: Action
  • 18:18 Uhr: Stelldichein
  • 18:24 Uhr: Aber den Sinn des Lebens habe ich immer noch nicht verstanden
  • 18:47 Uhr: Letzte Runde

Open Air ab 19 Uhr im Braunshardter Tännchen

  • 19:00 Uhr: Open-Screening (Video)
  • 20:00 Uhr: Live-Musik: Keep Quiet

Beginn Kurzfilmprogramm

  • 21:35 Uhr: Laws of Nature
  • 22:04 Uhr: Was nicht passt - wird passend gemacht
  • 22:22 Uhr: Coming Out
  • 22:37 Uhr: Alles fließt
  • 22:44 Uhr: My Room
  • 22:48 Uhr: University 22:48 Uhr
  • 22:52 Uhr: Amerika # 2
  • 23:00 Uhr: Verse (of a Rockn Roll Song)
  • 23:12 Uhr: Lisa und die Außerirdischen
  • 23:26 Uhr: Bild ohne Titel
  • 23:33 Uhr: Kudamm Security
  • 24:02 Uhr: Ex somnis
  • 24:13 Uhr: Best of-Wiederholung
  • 24:57 Uhr: Der beste Film der Welt

Langer Spielfilm

  • 24:59 Uhr: Das Leben ist eine Baustelle


Montag, 18.August

20:00 Best of Filmfest 97: Wiederholung der beliebtesten Filme im KoKi Weiterstadt.