Programm 39. Filmfest Weiterstadt 2015

Programm Donnerstag, 13. August 2015

39.Filmfest Onlinekatalog

Open Air im Braunshardter Tännchen

Livemusik

20:00     Brecht

Filmprogramm

21:35     Berlinale mit Rigoletti: Eröffnung

21:40     Alienation

21:49     Down To Earth

21:55     Salãm

22:22     Wer trägt die Kosten?

22:28     Devil May Care

22:33     Däwit

22:50     Laufen

22:54     Cinelife

23:15     Wir könnten, wir sollten, wir hätten doch …

23:28     The Final Scene

23:38     Spuk Transit

23:47     Der Clou des Uhus

23:59     An Hun Qu

24:13     Islands

24:30     Anti Cupido

25:00     Little Secret

25:23     The Substitute

25:48     Rei inútil

Programm Freitag, 14. August 2015

Filmzelt auf dem Bolzplatz

Kinderfilmprogramm

10:00     Le Tour Utrecht – Bon Voyage!

10:05     Tiere allein im Wald

10:12     A Coral Love Story

10:18     Alien

10:27     Foi o Fio

10:34     Brandheiße Ferien

10:53     Operation Rising Tusk

11:00     Lila

11:11     Himmel & Hölle

11:21     A Ruah Is

Filmprogramm

13:00     Domino

13:04     Au sol

13:24     Ob sich die Sehnsucht vererbt

13:40     This is not another spaghetti western

13:47     Life Looks For Life

13:52     La Valse Mécanique

13:59     Pipo

14:21     Urgestein

14:45     98 Tattoos für die Lilien

14:50     A proposito de Ndugu

15:08     Dokument: Hoyerswerda | Frontex

15:26     Pea Story

15:30     Aun hay tiempo

15:48     Henne-Ei Dilemma

15:53     Sight By Sonar

16:01     Money

16:05     Casitas

16:30     Massoud

16:36     Les Feuilles Mortes

16:52     Pilmi-Sizmari

17:01     Attraction

17:08     Banner Girl

17:23     Hybris

17:30     Die Rockerpension

17:35     „Si jamais nous devons disparaître, ce sera sans inquiètude mais en combattant jusqu’à la fin

17:51     Yaya Crochet

17:55     Nach Auschwitz

18:30     Kurzfilm Poetry Slam: Film und Text

Moderation:      Egon Alter

Slammer:  Jan Cönig, Finn Holitzka, Leticia Wahl, Jule Weber, Artem Zolotarov

Filme:   The Sound of Road, Zebra, sry bsy, Delicatesen, Bad Toys II

Open Air im Braunshardter Tännchen

Livemusik

20:00     Dragged Asses

Filmprogramm

21:30     Berlinale mit Rigoletti: Beauty

21:35     Dissonance

21:54     África

21:59     Excursie

22:20     Delicatesen

22:25     Cowboy Reinko braucht ein neues Pferd

22:35     Feuer Wasser Erde Luft und Zeit

22:40     The Baby

22:57     Le Tour Utrecht – Bon Voyage!

23:15     Son et lumiere

23:21     On Air

23:44     Opossum

23:50     Gleichgewicht

23:58     Stew & Punch

24:17     Transit

24:30     Hotel Alpenrot

25:00     Der König nebenan

25:35     Beeke

25:59     Nabilah

26:23     Die sechste Jahreszeit

Programm Samstag 15. August 2015

Filmzelt auf dem Bolzplatz

Kinderfilmprogramm

10:00     Der Puppe neue Kleider

10:04     Trudes Tier – die Wutspucke

10:12     Sobaka

10:16     Der süße Brei

10:24     The Little Cousteau

10:34     Quo Vadis?

10:38     Musical Career

10:44     Operation Rising Tusk

10:52     Cowboy Reinko braucht ein neues Pferd

11:02     Frizura

11:05     Dustin

11:14     Z Z Zmaj

11:19     Fridolin – das Schulgespenst

11:27     Eclipse

11:34     Laufen

11:38     Juan y la nube

11:55     Seriously Deadly Silence

11:58     Disciplina

12:03     Lila

12:14     Mythopolis

12:27     Nyuszi és Oz – Rabbit and Deer

12:45     Acabo de tener un sueño

12:54     Yasmeen

Filmprogramm

13:02     Tonda a bacil

13:08     Jörg Tandler, Zupfinstrumentemacher

13:19     Roadtrip

13:44     Kashki Meluyakan

13:57     Vogelstimmen unserer Heimat

14:03     This Is About Senses And this Is About Happiness

14:18     Ficcion

14:45     La fille aux cheveux de lin

14:50     Soroa

15:05     Brothers

15:12     Square

15:18     unterwasser IST ES STILL

15:38     Mur

15:58     Los órdenes estéticos son más un espejo que un pasaje para la ansiedad metafísica

16:11     Spin

16:30     Cefalea

16:48     Der gekerbte Raum aus Stein gegen ein Ideal aus Glas

17:05     sry bsy

17:11     Unerkannt verkannt

17:25     MYSELF Universe

17:29     Arta

17:50     Typo

17:56     Geschützter Raum

18:11     Portrait Of A Wind-Up Maker

Comic-Lesung von und mit Paulina Stulin

18:30     The Right Here Right Now Thing

Best of ZEBRA Poetry Film Festival 2014

19:00     Der längste Kuss

19:05     Das Fremde

19:07     The Aegean or the Anus of Death

19:15     Marchant grenu

19:18     Giraffe

19:21     Viva Violence

19:24     The Thing With Feathers

19:28     On Loop

19:33     mein kind

19:40     Mc Mesijus – Nelieskit Melynojo Gaublio

19:45     Bacteria

19:52     The Black Man

19:57     Pipene

20:00     La’eb Al Nard

 20:10     Open Screening

Open Air im Braunshardter Tännchen

Workshops

10:00     Animations-Workshop Filmfest-Trailer 2016 mit Jim Lacy

14:00     Trickfilm-Workshop für Kinder mit Ali Dieler

Livemusik

20:00     The Aestethic Voyager

Filmprogramm

21:30     Berliner Kurzfilmszene

21:35     Herman The German

21:52     Ey! Is Fußball!

Super 8 Wettbewerb

22:00     Trés un Film

22:03     Super Pelle

22:06     da-dort

22:09     Cake

22:15     Werwolfwanderweg

22:19     Linie 14

22:26     Sobaka

22:30     Under the Bridge

Filmprogramm

22:38     Nyuszi és Oz – Rabbit and Deer

22:56     Fortschritt durch Forschung

23:15     Fortschritt durch Vorsprung

23:19     Spielplatz

23:36     Fortschritt durch Psychowissen

23:40     El Calipo

23:50     Berba

23:54     Schmidt´s Katze

24:07     Hang Me On The Line

24:12     Amélia & Duarte

24:22     Deus in machina

24:39     Ingo ist kein Outdoortyp

25:00     Solo Rex

25:25     Foley Artist

25:45     Game

26:06     Bienvenidos

26:36     Pin Ups

Programm Sonntag, 16. August 2015

Filmzelt auf dem Bolzplatz

Filmprogramm

13:00     The Princess Strikes Back

13:07     #Seiscientos

13:18     Marga und der Wal

13:28     Le Premier Pas

13:44     Hochbrücke Brunsbüttel

13:58     Brass Heaven

14:04     La Force de l‘ Âge

14:19     Der Baumzeichner

14:24     Postcard to Godzilla

14:45     Mi primer beso

15:05     Eigenwillige Miss M

15:23     Stop the Show

15:26     Marche Arriere

15:32     Nan Miyongsaga Aniya

15:52     Vogelfrei

15:54     The Shadow of Your Smile

15:59     Aquí no pasa nada

16:30     Die Jacke

16:42     Kleine, leichte Seele

16:46     Nuggets

16:53     Any Day Now

17:15     It’s Pretty But Is It Art?

17:18     Ein bisschen Normalität

17:36     All Your Favorite Shows

17:43     Desintegración

17:56     Listen

18:10     People & Buildings (Mister P – Spot – Number One)

18:12     Heaven & Earth (Mister P – Spot – Number Two)

18:14     This Is Not A Selfie (Mister P – Spot – Number Three)

18:30     Barock.Romantik.Video

19:06     Rurbia

19:38     Napps – Memoire Of An Invisible Man

20:05     Geschwisterdiebe

Open Air im Braunshardter Tännchen

Workshop

10:00     Animations-Workshop Filmfest-Trailer 2016 mit Jim Lacy

 Livemusik

20:00     Last Orders

 Filmprogramm

21:30     Berlinale mit Rigoletti: Fragen

21:35     Bär

21:46     Rocca, das All und Schwermetall

21:52     Immer Müder

22:00     Krippenwahn

22:16     DREI EXPERTEN DREHEN AUF

22:22     Ausstieg rechts

22:30     Viis varpaista

22:40     Heimaturlaub

22:44     Limit S.O.S.

22:50     Spotters

23:15     TáBOGO

23:33     Trekanter af Lykke

23:49     Unclear Proof

23:52     Niemals einpullern, während ihr träumt!

24:02     ToGo

24:18     Bendito Machine V – Pull the Trigger

24:32     #Ya

25:00     Sadakat

25:27     Die Ballade von Ella Plummhoff