Programm Freitag, 12. August 2016

Filmzelt auf dem Bolzplatz

Filmprogramm

13:00 Uhr            „Parade“ de Satie

13:16 Uhr            Now I Understand

13:22 Uhr            The Awakening

13:27 Uhr            Mitfahrer

13:37 Uhr            Vergänglichkeit des Wegs

13:43 Uhr            Stadt, Licht & Bewegung

13:55 Uhr            Semya Offline

14:30 Uhr            One Shot 2 Men

14:45 Uhr            Weltuntergangsplan „A“ und  „B“

14:54 Uhr            Harald hilft mit

15:14 Uhr            Tanz auf dem Balkon

15:17 Uhr            Out Of Reach (Rain Night)

15:27 Uhr            Zombriella

15:44 Uhr            Intérieur/boîte

16:00 Uhr            Next Man

16:11 Uhr            Schneeelbe

16:30 Uhr            Crin-Crin

16:36 Uhr            Der Fuchs, der den Verstand verlor

16:48 Uhr            Me By You

16:55 Uhr            Les enfants que les super-héros et de monstres!

17:03 Uhr            The Meadow

17:14 Uhr            Full Feather Jacket

17:19 Uhr            Totes Hobby 2

17:28 Uhr            I Shift I Turn

17:39 Uhr            Losing the thread

17:49 Uhr            Spoon

17:55 Uhr            Meda

18:12 Uhr            Samuel Kramer – Reinlichkeit und Brecht und Freizeit

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr Trickfilm-Workshop für Kinder von 10 – 14 Jahren

Anmeldung an sponsoring@filmfest-weiterstadt.de

18:30 Kurzfilm Poetry Slam: Film und Text

Verbalstarke Slammer treten mit ihren Texten um die Gunst des Publikums gegeneinander an. Der Unterschied zu den bekannten Poetry-Slams: Die Vorgabe zu ihren Texten geben Kurzfilme, die vor dem jeweiligen Auftritt gezeigt werden. Im Finale dürfen die beiden besten Wortkünstler noch einmal mit thematisch ungebundenen Texten gegeneinander slammen.

Die Moderatoren sind:

Egon Alter, Darmstadt (www.egonalter.blogsport.de / facebook.com/egon.alter.autor);  Tilman Döring, Hildesheim (www.tilmandoering.de)

Die Slammer sind:  Kadda Kannmichmal, Rodgau (Film: Gerry’s Garden); Sylvie Le Bonheur (Film: Natural Attraction);  Veronika Hofmann, Marburg (Film: Parade);  Raban Lebemann, Frankfurt (Film: Leute);  GAX, Frankfurt (Film: Feuer Wasser Erde Luft und Zeit)

Open Air im Braunshardter Tännchen

Livemusik

20:00 Uhr           Lady Moustache (Rock)

Filmprogramm

21:30 Uhr            Voor Film

21:44 Uhr            Relaxatron 5000

21:48 Uhr            Postcolonialism in 30m2

22:05 Uhr            Daphné ou la belle plante

22:22 Uhr            Bob

22:29 Uhr            Klem

22:41 Uhr            Fett

22:52 Uhr            The Dynamic Double Standard

22:57 Uhr            Electrofly

23:15 Uhr            Women acting like Staubsaugerroboter

23:18 Uhr            Simply The Worst

23:41 Uhr            Karmakonto

23:44 Uhr            Yo, Presidenta

24:04 Uhr            Christ/el

24:15 Uhr            Boy Toys

24:24 Uhr            Das sprichwörtliche Glück

24:31 Uhr            Mut zum Leben

25:00 Uhr            Wert der Arbeit

25:09 Uhr            Weisse Ritter