Programm

 
D o n n e r s t a g
16. August 2001
 
  Open Air
 

20:00 Livemusik: VMZT

Filmprogramm
21:37 Warteschleife Zukunft
21:53 Demokratie
22:00 Snow On Saturday
22:15 Liebe Mutter
22:26 Herr im Haus
22:35 1000 Miles
22:40 Das letzte Mahl
23:00 Gravity
23:06 Die Herausforderung des Säugetiers
23:11 Und so das ganze Leben
23:31 Null Null
23:40 Mitte 30
23:49 Ivor The Insomniac
23:55 ACHTUNG - die Achtung (concentration chair)
24:12 Faithy TM Y2K
24:16 Beziehungsabend
24:22 Ofanaim
25:00 Musical Man
25:36 Obscuratio

 

F r e i t a g
17. August 2001
 
Filmzelt
 
 
Open Air

Jugendkino
11:00 T. A.
11:07 Die Bauchtänzerin
11:22 For The Birds
11:27 IQ 552
11:29 Non-Domestic Appliances
11:31 Ernest
11:33 Comfy
11:35 Hot Shot
11:37 Chunga Chui
11:39 The Drifter
11:42 The Flood
11:52 Les Oiseaux En Cage Ne Peuvent Pas Voler
11:57 Aussteiger
12:16 Strisce
12:19 Ambition To Perform
12:27 A Heap Of Trouble

Filmprogramm
13:00 Der Sprung ins Ungewisse
13:14 Comunista!
13:19 Hänsel & Gretel
13:29 O Zi de Pasti
13:36 Twitch
13:56 Hannis Pudelsalon
14:06 Wasser, mässig genossen
14:16 Poisons Violents
14:33 Modern Daydreams
15:00 Unforgettable
15:06 Militärisches Sperrgebiet
15:12 Nichts bleibt, wie es ist
15:34 Duell
15:39 Club Ibis Programm
15:53 Nass
16:10 The Girl From Ipanema - The Chinese Version
16:14 Tannenbaum
16:20 Nachdreh
16:33 La Naissance d«un Cosmonaute
16:45 Le Bec Dans l«eau
16:56 Non - Domestic Appliances
16:59 Papas
17:36 The Other Side of Night
17:45 The Conversationalist
18:00 Letargiya
18:35 Nowhereland
19:10 Subterranean Passage
19:44 Mosaic

20:00 Live Musik: CELLULOID

Filmprogramm
21:30 Der letzte Tag
21:48 Das Ende des Krieges
22:05 For The Birds
22:12 Lehrfilm über die Rekonstruktion von Stasiakten
22:27 La Flamme
22:33 Die Büste
22:44 Hypermarkt
22:55 Restbilder
23:00 Yolk
23:23 Marching Gaily
23:31 Kleine Fische
23:43 A Heap Of Trouble
23:50 Wahlverwandtschaften
24:00 Paddy
24:15 Phase
24:21 Hydronephrose
24:32 The Gospel According To Luke
25:00 Tolle Lage

   
25:30 VisualSoundLounge  
 

S a m s t a g
18. August 2001
 
Film Zelt
 
 
Open Air
 

Kinder - Kino
10:00 Der Bär ist los

Filmprogramm
13:00 Nemesis
13:15 Österreich
13:24 Herbert geht
13:40 Flowers For The Lady
13:50 Mein Fahrrad ist jetzt weg
13:56 Rad
14:01 Stigma
14:10 IQ 552
14:13 Ein Fall von Leidenschaft
14:21 Der Versuch nach den Sternen zu greifen
14:23 Baden mit Bernd
14:42 SlipClip
14:47 Grüßt unsre Berge
15:00 Tom Waits - Live in My Room
15:06 Die Überlebende
15:23 Die Wundertüte
15:27 Robots - An Animated Docu-Soap
15:36 Ein Anfang ohne Worte
15:39 Der Kühlschrank
15:43 Das Böse Selbst-Ein Traum
15:50 Aquarium
16:17 Der Würger
16:20 Mars braucht Frauen
16:38 Halloween
16:40 Flatsch
16:46 vers le soir le vent se calme
16:50 CIN - e - MOTION
17:05 Gesichtswurst 2000
17:15 Teletuppies
17:24 GM2 Gangliosidose Typ 1
17:30 Streit
17:44 Ambition To Perform
18:00 180º
19:05 Ruhige Lage, Nette Aussicht
19:50 American Showdown 7

20:00 Live Musik: HONK

Filmprogramm
21:30 Wenn Gott hustet
21:48 Les Oiseaux En Cage Ne Peuvent Pas Voler
21:54 Geometry and Gravity
22:01 Samstag Nacht
22:06 Der Ball ist verdammt rund

Super-8 Wettbewerb:
22:30 Croissant Diät, die
22:34 Globetrottel
22:40 Hochstapler Felix Krull
22:43 Katzenmarmelade
22:47 Der Traum
22:55 Unsere Jungs
22:57 Frieden ist schön
23:03 Dschungel
23:07 Fliegen - Sirtaki
23:13 Lucky
23:15 Hänsel

Filmprogramm
23:30 Quak
23:41 Hooves Of Fire
24:13 Operation 1 - Eddy
24:19 Slam Poetry oder das kariöse Bild des Semiprominenten
24:31 Hessi James
24:40 Staplerfahrer Klaus - Der erste Arbeitstag
25:00 The Last Supper Or How Two Madman Made A Film

   
ab 24:00 Chill Out (am Filmzelt)
JELKIN - art and music
 


S o n n t a g
19. August 2001
 

Film Zelt
 
 
Open Air
 

Jubiläumsprogramm
13:00 Routine
13:06 Die Veränderung
13:30 Pop
13:36 Downside Up
13:57 A Short History Of The Wheel
14:00 Mein wunderbares Klo
14:05 Weiss
14:16 Das Maisfeld

Filmprogramm
14:30 Waldi und der Wolf
14:41 Strisce
14:44 Boy Meets Needs Girl
15:00 Entinen Mies
15:07 The Look of Happiness
15:34 The Drifter
15:37 Wahre Worte / Böse Bilder / Rauhe Rhythmen
15:47 A Quiet Afternoon
15:52 Eintagsliebe
15:56 Voyage
16:06 Ist die Liebe nicht schön!?!
16:13 Swim Low
16:17 Weiterstadt Privat - Teil 1
16:23 Die zwei Fragezeichen Teil III
16:37 Don't Try This At Home
16:50 3 aus 35
16:57 BundesAlltag
17:06 Der größte Rekord aller Zeiten
17:10 Metropolen des Leichtsinns
17:23 Fünfzig Minuten
17:36 Patterns
18:00 Hau rein ist Tango
18:32 Brenz Band - Ein Wirbelwind im Libanon
19:34 Devadasi

20:00 Live Musik: ILLICIT POETRY

Filmprogramm
21:30 25 Sekunden Film für 25 Jahre Weiterstadt
21:33 Minutenreisen I-IV
21:46 Ich hatte noch soviel Träume
21:51 Oberstube
22:00 220 V
22:13 Das Taschenorgan
22:27 Björn-oder die Hürden der Behörden
22:45 Pan-Khu
22:58 Soulfinger
23:11 Sonntag im September
23:25 La Fata E Il Mangatore
23:33 Drei mal Würfeln für Charlie
23:36 Stufe 1
23:42 Man spricht deutsh revisited
23:46 Mythos
23:54 Mein kleiner Garten
23:57 Für dich mein Herz
24:10 Alles mit Besteck
24:17 Morituri te salutant
24:35 Animal
25:00 Clowns

 

M o n t a g
20. August 2001
 
 
 
 
Filmzelt
 
 
 
20:00 Best of the Fest