Programm 2006 | 30. Open Air Filmfest Weiterstadt

Do, 10.8. | Thu August 10th

Open Air beim Braunshardter Tännchen

Livemusik

20:00 Uhr Tox-X

Filmprogramm

21:30 Uhr 18
21:40 Uhr Mr. Schwartz, Mr. Hazen, Mr. Horlocker
21:50 Uhr 50 Cents
21:57 Uhr 10 Bulls
22:20 Uhr Bluff
22:30 Uhr Buchholz bleibt
22:47 Uhr Billy the Killy
22:53 Uhr The Ballad Battle
23:14 Uhr 37 ohne Zwiebeln
23:30 Uhr Routine
23:37 Uhr Can´t Stop Breathing
23:54 Uhr Escalator
23:59 Uhr Wigald
24:11 Uhr The Influence of Ocular Light Perception on
Metabolism in Man And in Animal

24:19 Uhr Großstadträuber
24:30 Uhr Spik-Bebis
25:07 Uhr Unter der Sonne

Vor dem Filmzelt

23:00 Uhr Musik-Videos aus der Region
anschließend Disco Volante - 30 Jahre Filmfest Party

Fr, 11.8. | Fr August 11th

Filmzelt beim Braunshardter Tännchen

Filmprogramm

13:00 Uhr Billy and Willy
13:11 Uhr Birdsong Marimba
13:20 Uhr Marktplatz der Träume
13:27 Uhr Early Symptoms in Kampala
13:37 Uhr La Bora
13:50 Uhr Elephant Boy
14:16 Uhr Mutation & Selection
14:24 UhrAgent 004einhalb - Mission Mama
14:30 Uhr Tales of Highland
14:43 Uhr Ministry Messiah
15:00 Uhr Elsas Geburtstag
15:13 Uhr Hitzschlag
15:35 Uhr Ghost Sweat
15:39 Uhr Sonnensurfer
15:44 Uhr K-Ghettomathematik
15:51 Uhr Close to the Skin
16:09 Uhr I Died
16:13 Uhr Apple on a Tree
16:20 Uhr Encore
16:26 Uhr Hustler WP
17:00 Uhr Latent Sorrow
17:06 Uhr Gott will es!
17:20 Uhr Frischluft - Matchcut
17:30 Uhr Babyshake
17:35 Uhr Endstation Menschenrecht
17:42 Uhr Voda
17:47 Uhr Mandolinenfieber
17:52 Uhr Medianoche
18:03 Uhr 3 Simple Rules
18:08 Uhr Do Swidanija, Kalamarow!
18:30 Uhr Neun Szenen
ab 23:00 Uhr Jelkin, what it's meant to be
Funk & Soul von Dj Boris Szech
House & Fläshinizn von Dj Dennis Ripper
nicolas-bourbaki Vj-Team
Premiere: VIDEOSCAPE Cube - die Installation, eine interaktive Projektion. Mitmachen, einklinken

Open air im Braunshardter Tännchen

Livemusik

20:00 Uhr Absinto Orkestra

Filmprogramm

21:30 Uhr Weitergolf in Ministadt
21:34 Uhr Motodrom
21:45 Uhr Vincent
22:01 Uhr Tadeo Jones
22:12 Uhr Casa
22:18 Uhr Sturm im Wasserglas
22:21 Uhr Useless Dog
22:30 Uhr Miezen - Projector´s Cut
22:35 Uhr Éramos Pocos
22:53 Uhr Auf dem Feld
23:14 Uhr Wolfstraum
23:30 Uhr Freudenhaus
23:36 Uhr Musik nur wenn sie laut ist
23:53 Uhr Promenade D′Aprés-midi
23:58 Uhr Leo e Sandra
24:07 Uhr Knospen wollen explodieren
24:30 Uhr Rattenskat
24:34 Uhr Scraper
25:00 Uhr Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock´n Roll

Sa, 12.8. | Sa August 12th

Filmzelt beim Braunshardter Tännchen

Kinder - Kino

10:00 Uhr Tischtennismeister
10:05 Uhr Kluge Köpfe www.rolmade.de
10:18 Uhr Piet und Frieder
10:25 Uhr Little House on a Tree
10:34 Uhr Lentävä Tyttö
10:40 Uhr Der Totlacher
11:02 Uhr Wutz und Wiebke
11:11 Uhr Cara-Bira
11:14 Uhr Suvremena Tehnologija
11:16 Uhr Test
11:21 Uhr Food4u
11:24 Uhr A Hare(y) X-Mas
11:29 Uhr The Gift
11:40 Uhr Sind Sie glücklich?
11:48 Uhr Desirée
11:59 Uhr Das skandalöse Fußballspiel
12:02 Uhr Spiel der Welten
12:08 Uhr KomKi“ck“
12:13 Uhr Hille und Hömmel
12:22 Uhr do pecuniam!
12:25 Uhr Hast Du Angst?
12:32 Uhr Hass Mich
12:38 Uhr To A Man With A Big Nose
12:45 Uhr Meat the Campbells

Filmprogramm

13:00 Uhr Es lebe Homo Sapiens
13:08 Uhr Eine verrückte Geschichte
13:17 Uhr My Life As A Popat
13:42 Uhr Schwarzfahrt
13:49 Uhr Bombastisch, Liebling!
13:53 Uhr What it´s all about
14:09 Uhr Harry´s Nightmere
14:15 Uhr 4 1/4
14:29 Uhr Die Prüfung
14:33 Uhr The Way We Played
15:00 Uhr Get Bizzy
15:09 Uhr Walter
15:26 Uhr Shaking Life
15:31 Uhr Stella
15:45 Uhr Quio "So Dazed"
15:52 Uhr If You Got The Devil In You, Girl
16:00 Uhr How to Dance If You Can´t
16:05 Uhr Insected Mind
16:20 Uhr Les P´tits Chiens
16:25 Uhr Café Bouillu
16:31 Uhr Warriors - Losoul Feat. Malte
16:37 Uhr Ce que je suis
16:43 Uhr Dear Miss Mistress
16:46 Uhr Wir übernehmen die Gewalt
17:00 Uhr Water
17:08 Uhr The Day of the Dead
17:32 Uhr Heute
17:35 Uhr The T-Shirt
17:48 Uhr Theory of Reflection
17:57 Uhr Christmas Crime at Prime Time
18:30 Uhr Reichsfeind, Volksfeind, Verfassungsfeind

Open Screening

20:00 Uhr Anmeldungen: 14:00 - 17:00 Uhr am Infocounter, Filmlänge max. 10 Min., nur bei Anwesenheit Filmemacher/in

Vor dem Filmzelt

23:00 Uhr Summer Night Yard
Dynamight Sound (Darmstadt), Brimstone and Fire (Hannover)
Visuals: Nicolas-Bourbaki VJ Team

Open air im Braunshardter Tännchen

20:00 Uhr Livemusik Zopponection

Filmprogramm

21:30 Uhr Winter in Weiterstadt
21:37 Uhr Rauskommen
21:53 Uhr McLaren´s Negatives
22:05 Uhr Life in Transition
22:11 Uhr Chinese Take Away
22:30 Uhr Heap of Trouble

Super-8 Publikumspreis - Filmhirsch

22:36 Uhr Lost Camera
22:39 Uhr TV-Trilogy
22:43 Uhr The Last Super 8 Livesound Movie
22:46 Uhr Schone Uitzichten
22:50 Uhr Durch Rotwein durch
22:53 Uhr Ende eines Drehtages im Juni 1986
22:56 Uhr Film
22:59 Uhr De Kopjedans
23:03 Uhr Frankenbert

Filmprogramm

23:30 Uhr Au Bout Du Monde
23:40 Uhr Hiyab
23:50 Uhr Chui-si Zao-wu Ai-ge (Bardo)
24:02 Uhr Dow Jane Index
24:17 Uhr Our Man in Nirvana
24:30 Uhr Gagarin
24:35 Uhr Vuelco - Missing a Beat

Highlights aus 30 Jahren Weiterstadt

25:00 Uhr Schadensmeldung
25:06 Uhr Vom Schwein
25:16 Uhr Tarzanse
25:18 Uhr Home Stories
25:24 Uhr Surprise!
25:31 Uhr La Flamme
25:33 Uhr Alles fließt oder Wo geht der Strom hin?
25:37 Uhr Mehmet
25:44 Uhr Hessi James
25:50 Uhr Schwarzfahrer
26:03 Uhr Tour Eifel
26:14 Uhr Quest
26:26 Uhr Bin weg - Lisa
26:35 Uhr Pacifier
26:37 Uhr Kitchen Sink
26:51 Uhr Holding the Viewer
26:53 Uhr Balance

So, 13.8. | Su August 13th

Filmzelt beim Braunshardter Tännchen

 

Filmprogramm

13:00 Uhr In the Neighbourhood of the City
13:12 Uhr Kleinigkeiten, die im öden Strassenverkehr
die Laune aufpeppen

13:15 Uhr Rogue Farm
13:41 Uhr The Majesty of the Wetlands
13:48 Uhr Cute 01
14:00 Uhr Cuadrilátero
14:18 Uhr Monsieur Pompidou und die singenden Waschkristalle
14:23 Uhr Stille
14:31 Uhr Who Do You Love?
14:43 Uhr Das Leben
15:00 Uhr Der kleine Ben
15:17 Uhr Sintonia
15:28 Uhr Fish Soup
15:40 Uhr Auf jeden Fall
15:47 Uhr Schlag auf Schlag
15:54 Uhr Flummi
15:58 Uhr Vasana
16:06 Uhr Ein Mann, ein Tisch
16:14 Uhr The Black. The Dead. The Talkative.
16:34 Uhr Red Coat / Defence
16:40 Uhr New World Movements
17:00 Uhr Früchte der Langeweile
17:10 Uhr A Mamtsotsi Bird
17:24 Uhr Heimarbeit
17:28 Uhr Pain
17:33 Uhr The Extra
17:48 Uhr B.M.K. - Big Magnum Killer
17:58 Uhr Tantalus
18:10 Uhr Baby Pepper
18:30 Uhr Vogel im Käfig
18:58 Uhr High Tech
19:25 Uhr Kaetajad - The Bewitchers

Open air im Braunshardter Tännchen

 

Livemusik

20:00 Uhr Painted Chords

Filmprogramm

21:30 Uhr Mein Zelt
21:35 Uhr Jam Session
21:47 Uhr Maries Lächeln
22:00 Uhr Samagon
22:14 Uhr Die Babysitterin
22:30 Uhr Fliegenpflicht für Quadratköpfe
22:46 Uhr Dosenstern
23:13 Uhr Drei Grazien
23:30 Uhr B-Movie
23:35 Uhr The Amazing Spiderman
23:40 Uhr Lisanne
24:00 Uhr X
24:08 Uhr De Blikjesman
24:12 Uhr Der platte Jesus
24:15 Uhr Verschlossen
24:19 Uhr Flicker
24:30 Uhr Latest News
24:35 Uhr Bass in contra
25:00 Uhr Sieh zu dass du Land gewinnst

Mo, 14.8. | Mo August 14th

Filmzelt beim Braunshardter Tännchen

20:00 Uhr Best of Filmfest 2006

So, 20.08.2006
Nachlese in Seeheim-Jugenheim
- Das Beste vom Filmfest

Außer der Best-of-Veranstaltung am Montag und der Nachlese am 20.08.2006 in der Freilichtbühne Seeheim-Jugenheim ist der Eintritt für alle Vorführungen frei. Wir bitten aber um eine Spende. Vielen Dank.